Главная Сведения об образовательной организации Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В учреждении оборудовано 6 групповых помещений, в которых оборудованы: раздевалка; групповая комната, где дети играют, принимают пищу, занимаются и спят; моечная (для мытья посуды), туалетная комната (совмещённая с умывальной). Все группы оснащены необходимой мебелью, оборудованием. игровыми модулями и игрушками в соответствии с возрастными особенностями воспитанников, требованиями Основной образовательной программы и ФГОС ДО.

Выделены игровые зоны: "Уголок природы", "Уголок развивающих игр", "Строительная мастерская", "Игровая зона", "Уголок безопасности", "Книжный уголок", "Творческая мастерская", "Уголок экспериментирования"(в старших группах)

Музыкальный зал

Музыкальный зал оснащён современным оборудованием: проектор с экраном, пианино, музыкальный центр. ширма, детские музыкальные инструменты. Создана фонотека (диски, аудиозаписи), собрана необходимая музыкально-методическая литература.

Библиотека

Отдельного помещения нет, но вся литература собрана в методическом кабинете: учебная, методическая, детская художественная литература.

Весь книжный фонд разделён на несколько частей: книги для воспитателя - это методическая литература, которая разделена на разделы по областям программы; учебные пособия - это репродукции картин, иллюстративный материал, дидактические пособия; книги для воспитанников, рекомендованные программой дошкольного образования, сборники сказок, энциклопедии, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей; подшивки журналов.

Методический кабинет

Методический кабинет функционирует для повышения качества образовательных услуг. Здесь собраны необходимые для проведения занятий методические пособия (наборы сюжетных картин для рассматривания, для обучения рассказыванию), учебно-педагогическая литература, демонстрационный материал (иллюстрации к сказкам, репродукции работ художников, образцы народной игрушки и декоративно прикладного творчества, гербарий), раздаточный материал, методическая и детская литература.

Медицинский кабинет

Для оказания квалифицированной медицинской помощи детям в детском саду имеются медицинский и процедурный кабинеты. Которые оснащены всем необходимым оборудованием и медикаментами.

Пищеблок

Для полноценной  и качественной организации питания детей дошкольного возраста на пищеблоке имеется всё необходимое технологическое оборудование. ДОУ обеспечивает сбалансированное питание детей, необходимое для нормального роста и развития с учётом режима работы детского сада и рекомендациями органов здравоохранения. Питание осуществляется в соответствии с примерным меню, рассчитанным на 10 дней, с учётом физиологических потребностей детей.

Организация питания осуществляется ООО «ФЛАГМАН ПЛЮС».

Прачечная

Смена постельного белья, полотенец и спецодежды осуществляется согласно графику. Прачечная оборудована двумя стиральными машинами, центрифугой, утюгом.

Все помещения оборудованы в соответствии с государственными требованиями санитарно-гигиенических норм и правил по охране жизни и здоровья детей.

В ДОУ имеется два компьютера и один ноутбук, два из них подключены к системе Интернет. В своей работе сотрудники используют:

операционную систему MS Window

офисный пакет MS Office

антивирус Kaspersky Anti-Virus

специализированные программы

Безопасность в детском саду

Безопасные условия пребывания в образовательном учреждении - это в первую очередь, условия, соответствующие противопожарным, санитарным и техническим нормам и правилам, возрастным особенностям дошкольников.

Основными направлениями деятельности администрации детского сада  по обеспечению безопасности являются:

*пожарная безопасность

*антитеррористическая безопасность

*обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований охраны труда